Retrouvez les membres de l'Institut Lean France dans votre région

Que vous souhaitiez découvrir le Lean, approfondir votre pratique ou partager votre expérience, nous vous invitons à contacter nos représentants locaux. Vous pourrez participer aux événements, formations, visites d'usines et réunions qu'ils organisent au plus près du terrain.

Julie Chevalier et Christophe Richard animent le Relais Lean PACA.
Pour les contacter : PACA@leanfrance.fr

Contactez Philippe Grosse, l’animateur pour la région Grand Est : 
grand-est@leanfrance.fr

Richard Kaminski est votre interlocuteur au Relais Lean Centre Val de Loire relais-centre@leanfrance.fr

En Bretagne, contactez Dominique de Prémorel et Christophe Berbeyer : bretagne@leanfrance.fr

Contactez Alain Coupeté et Christophe Riboulet pour la région Nouvelle Aquitaine :
nouvelle-aquitaine@leanfrance.fr

Perrick Penet est votre contact pour la région Hauts de France : hauts-de-france@leanfrance.fr

En Auvergne Rhône-Alpes, contactez Nathalie Barange : auvergne-rhone-alpes@leanfrance.fr


Qu’est-ce que le Lean Tour ?

Le Lean Tour met en relation des professionnels de renommée régionale ou nationale et les acteurs locaux autour de conférences et d’ateliers de partage d’expérience et de découverte du Lean management. Plusieurs étapes sont organisées chaque année depuis 2015.

Promouvoir le Lean Management

L’expérience montre que le Lean est une véritable opportunité de transformation et d’adaptation des entreprises au monde d’aujourd’hui. L’objectif du Lean Tour est donc de communiquer sur le Lean management, et de favoriser les échanges autour de ce thème.

Partager nos expériences

Le Lean est une stratégie d’entreprise exigeante, il est donc fondamental de pouvoir échanger et partager des expériences, succès mais aussi difficultés, au cours d’une journée de rencontres.

Fédérer

La journée Lean Tour invite les acteurs du Lean dans toutes les régions de France à faire partie d’une communauté, permettant d’échanger et de s’entraider, et susciter ainsi de nouvelles initiatives locales pour développer une culture du Lean.
Cette communauté est soutenue par l’Institut Lean France, représentant français du Lean Global Network, par le biais du site web ILF (communication sur le Lean Tour), de ses experts (intervenants potentiels) et de son propre réseau.